যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ডোনাল্ড ট্রাম্পের জয় ইহুদি রাষ্ট্র ইসরাইলের জন্য ভাল হবে, এমনটি মনে করছেন দেশটির ৬০%এরও বেশি নাগরিক। সোমবার জেরুজালেম ভিত্তিক থিঙ্ক-ট্যাঙ্ক ইসরাইল ডেমোক্রেসি ইনস্টিটিউট (আইডিআই) অনুমোদিত এক মতামত জরিপ থেকে এমনটি জানা গেছে।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের সময় প্রকাশিত এ জরিপ অনুযায়ী, ৭০% ইহুদিসহ ৬৩% ইসরাইলি নাগরিক ইহুদি নিজ দেশের স্বার্থে ডোনাল্ড ট্রাম্পের জয় দেখতে চান। আর মাত্র ১৭% ইসরাইলি নাগরিক জানান, যুক্তরাষ্ট্রের ডেমোক্রেটিক দলের মনোনীত প্রার্থী জো বাইডেন জয়ী হলে ইসরাইলের জন্য ভাল হবে। ২০% ইসরাইলি কিছু জানেন না বলে জরিপে উঠে আসে।
আইডিআই জানায়, ট্রাম্পের প্রতি ইহুদি জনগণের এমন পক্ষপাত বাইডেনের নির্বাচন যুক্তরাষ্ট্রের সাথে ইসরাইলের সম্পর্ককে দুর্বল এবং ফিলিস্তিনের সাথে সম্পর্ক জোরদার করবে।